Аушева Анна Максимовна

Аушева А.М.

Анна Максимовна родилась 6 апреля 1922 г. в с. Александровка Энбекши - Казахского района Алма-Атинской области Казахской ССР. В этом же селе она закончила 7 классов и поступила в медицинское училище.
    В 1941 г. она закончила медицинское училище и готовилась поступать в медицинский институт, но мечте не суждено было сбыться, так как началась Великая Отечественная война.
    На четвертый день войны Анна Максимовна была мобилизована на фронт в 10 стрелковую бригаду. В составе бригады она прошла через Северный Кавказ, Украину, Белоруссию, Прибалтику.
Анна Максимовна - лейтенант медицинской службы, командир санитарного взвода оказывала помощь раненым, под огнем противника вытаскивала их с поля боя. Вовремя оказанная медицинская помощь спасла жизнь не одной сотне солдат и офицеров, многие из которых до сих пор благодарят её за подаренную жизнь.
    За мужество и отвагу, за множество спасенных жизней Анна Максимовна была награждена боевыми наградами – орденом Красной звезды, орденом Отечественной войны I степени, медалью за победу над Германией.

Рассказывает Анна Максимовна:

"...В боях на курском направлении нашей дивизии выпала задача ввести в заблуждение противника и имитировать сосредоточение войск в западном районе, принять на себя отвлекающий и основной удар фашистской армии в районе г. Белгород. С этой целью наша дивизия в полном боевом порядке и со всем вооружением днем на виду у немцев совершала марш бросок к фронту, а с наступлением темноты скрытно уходила в тыл. Тяжелыми были эти дороги. Стояла сухая, жаркая погода. Порой казалось, что все это выше человеческих возможностей, многие засыпали прямо на ходу. Но, несмотря на это задача была выполнена и г. Белгород был освобожден гораздо меньшей кровью, чем это могло быть."

Анна Максимовна - замечательная мама и бабушка. До сих пор, не смотря на свой возраст, перенесенный инсульт,  встречается со школьниками, со студентами.