БРАТСКАЯ МОГИЛА ПОГИБШИХ ВОИНОВ
(Старый город, ул. Корочанская, у средней школы № 24)

Братская могила

На восточной окраине Белгорода, на территории Старого города, в братской могиле покоятся воины, погибшие в боях с декабря 1942 г. по июль 1943 года. Находится она перед старинным двухэтажным зданием XIX века, в котором в годы Великой Отечественной войны размещался военный госпиталь, а в настоящее время — средняя школа № 24.
    На гранитном памятнике выбиты фамилии 154 советских солдат и офицеров. Юные следопыты средней школы № 24 ведут поиск родственников воинов, похороненных в этой могиле. В адрес школы идут письма из солнечного Таджикистана и приполярного Мурманска, далекой Читы и соседнего Курска. В них глубокая благодарность поисковцам за благородное дело. Традиционными стали в школе встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и родственниками погибших воинов. Ребята дают клятву свято оберегать память павших, родственникам погибших вручаются гильзы со священной белгородской землей с братской могилы.
    Большую помощь в поиске семей погибших солдат и офицеров оказал следопытам ветеран Великой Отечественной войны белгородец Владимир Николаевич Кухарев. Семнадцатилетним пареньком ушел он на защиту Родины. Бил врага под Москвой и на Волге. В 1943 году фронтовые дороги привели в родные края: его дивизии пришлось участвовать в освобождении Белгорода. Владимир Николаевич часто вспоминает тяжелые дни Курской битвы и особенно тот памятный бой в районе Старого города. Гитлеровцы отчаянно сопротивлялись, не желая сдавать Белгород. На окраинах города они создали мощные огневые укрепления. Одно из них находилось в самом высоком в Старом городе двухэтажном здании школы. На втором этаже, откуда хорошо просматривалась вся местность, засела большая группа пулеметчиков и снайперов противника. Из окон школы велся беспрерывный огонь. Прорваться к городу было практически невозможно. Много воинов погибло в этом бою. Владимир Николаевич Кухарев со своими товарищами после боя похоронил погибших однополчан перед зданием школы, и над могилой оставшиеся в живых установили небольшой обелиск.
     Новый памятник над братской могилой был установлен в 1974 году. Его автор — скульптор А.Г. Саушкин.