ДЕНИСОВ ВЯЧЕСЛАВ НИКОЛАЕВИЧ
(1918-1943)

Денисов В.Н.

Вячеслав Николаевич Денисов родился 4 марта 1918 г. в г. Белгороде в семье рабочего. В 1934 г. окончил 8 классов Белгородской средней школы № 3, затем ФЗУ (ныне дорожно-техническая школа). В 1936 г. был направлен на Валуйский железнодорожный узел, где работал слесарем.

Призванный в октябре 1938 г. на действительную военную службу, окончил Ленинградское военно-морское училище.

В годы Великой Отечественной войны с первого ее дня сражался против немецко-фашистских войск на боевых кораблях Военно-Морского Флота.

Командир бронекатера № 81 гв. старший лейтенант В.Н. Денисов отличился в ноябре 1943 г. при форсировании Керченского пролива. Только за одну ночь он совершил 6 рейсов, огнем артиллерии и пулеметов, поддерживая высадку десантников. Вражеские самолеты, не переставая бомбили наши корабли, а потом стали сбрасывать плавучие мины. Одна из них подстерегла бронекатер...
     При выполнении боевого задания 6.11.1943 г. В.Н. Денисов погиб вместе с экипажем.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22  января 1944 г командиру бронекатера 1-го гв. дивизиона бригады бронекатеров Азовской военной флотилии гв.  старшему лейтенанту Денисову Вячеславу Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.