Предлагаем вашему вниманию

Над солдатской могилой берёзы
 Проливают хрустальные слёзы,
 Но спокойны могильные плиты
 Из металла тяжёлого литы.

Словно кровь полыхают гвоздики,
 Оживляя солдатские лики
 И рванувшийся ввысь монолит
 Говорит, что никто не забыт.

А огонь, словно алая птица,
 В небеса вслед за стелой стремится
 Бьётся криком среди тишины
 Память вечная жертвам войны.

Клочкова Н.

Лучшие произведения о войне сильны философским осмыслением событий, гуманизмом, они помогают нам глубже понять и острее почувствовать нравственные истоки подвига. Историки ещё долго будут разбираться в причинах и итогах войны. Но мы знаем, что многих и многих в эти годы к подвигу вела вера. Во что? В то, что наше общество самое лучшее, что советские люди должны спасти страну и мир от фашистской чумы. Теперь мы знаем, что их обманули, но это не перечёркивает их душевного величия.

Новиков А.

Невозможно даже перечислить все произведения, воспевшие героизм народа в Великой Отечественной войне. На могиле неизвестного солдата в Москве высечены слова: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». Книги о войне тоже памятник погибшим. Они решают одну из проблем воспитания – учат молодое поколение любви к Родине, стойкости в испытаниях, учат высокой нравственности на примере отцов и дедов. Их значение всё больше возрастает в связи с огромной актуальностью темы войны и мира в наши дни. Оружие писателя – его перо, его книги – вклад в общее дело борьбы за мир.

Перова Е.

Память... Пусть она сохранит в сердцах людей всё – всё до самых мелочей. Мы не раз пойдём туда, где горит священное пламя Вечного огня, где скорбит мать, потерявшая своих сыновей, где каменные слёзы солдата застыли навсегда, упав на холодный гранит. Только тихо, без слов. Только искренне, от сердца.

Ни слёз не надо, ни венков, ни прочего...
Друзья, ни слова! Не разбудите рядового.
Пашинская В.

Защитники Отечества в моей семье.

Я хочу рассказать о своих дедушке и бабушке, которые воевали в Великую Отечественную Войну. Война принесла нашей стране много горя, бед и несчастий. Она разорила сотни городов и сел. Уничтожила миллионы людей, лишила тысячи ребят отцов и матерей.
    Но наш народ победил в этой войне. Победил потому, что был до конца предан своей Родине, победил, потому что не мог не победить: это была справедливая война за счастье и мир на земле.
    Мои дедушка и бабушка были одними из тех людей, которые защищали нашу Родину. Они проявили много мужества, отваги и героизма. Дедушка мой в 1942 году отправился на фронт. С боями он прошёл всю Европу, дойдя до Берлина. Там он познакомился с моей бабушкой, и они сразу полюбили друг друга.
    Моя бабушка родилась и выросла в Белоруссии, и когда немцы захватили Белоруссию, она со своими родственниками ушла в партизанский отряд. Когда Советская Армия освободила Белоруссию, то она ушла с моим дедушкой, и вскоре они поженились.
    Мои бабушка и дедушка защитники нашей Родины. Они прошли всю войну, не раз были ранены и лежали в госпитале. Мои бабушка и дедушка - ветераны ВОВ, и я ими очень горжусь!

Карнацкая Анастасия
8 "Б" класс

Защитник Отечества в моей семье.

Каждый год 9 мая я поздравляю своего прадеда Кузнецова Митрофана Ивановича с Днём победы. Этого праздника советские люди ждали 1418 дней. Столько дней продолжалась битва с фашистами – Великая Отечественная война.
Летней ночью, на рассвете,
Гитлер дал войскам приказ
И послал солдат немецких
Против всех людей советских –
Это значит – против нас.
Он хотел людей свободных
Превратить в рабов голодных,
Навсегда лишить всего.
А упорных и восставших,
На колени не упавших,
Истребить до одного!

Храбро сражались наши солдаты и уничтожили врага. За каждую канаву, за каждый кустик, за кочку всякую цеплялись фашисты, чтобы удержаться. Но не устояли перед нашей армией. Великая освободительная война советского народа против фашизма закончилась полной нашей победой 9 мая 1945 года.
   Когда началась война, 22 июня 1941 года моему прадеду было 30 лет. Кузнецов Митрофан Иванович женился, работал в колхозе конюхом. У него подрастали дети: дочь четырёх лет и сын (мой дедушка по материнской линии), которому исполнилось два года. Жить бы да радоваться. Но война всё перевернула с ног на голову.
   Проводила жена Митрофана Ивановича на фронт. В пехотинских войсках служил он. Вместе с солдатами служили Родине и собаки. Мой прадед занимался дрессировкой собак. Он учил их бросаться под танк. Когда наступали фашистские танки, первыми пускали собак с гранатами на шее. Танки подрывались, и тогда пехота шла на врага.
   Сейчас Кузнецову Митрофану Ивановичу 93 года. Он – инвалид первой группы: пуля застряла у него в позвоночнике (так всю жизнь с ней и прожил). Мой прадед почти не ходит, последние три года ничего не видит. И когда в День победы он надевает пиджак со своими боевыми наградами, моё сердце переполняет гордость за прадеда.
    Низкий поклон тем, кто одолел врага, избавил Мир от фашизма! Никогда мы не забудем Их героических дел. Честь и слава этим людям И великая хвала!

Петрова Анастасия
8 "А" класс

Защитники Отечества в моей семье.

Хочу рассказать историю о моём прадедушке, который был отцом моей бабушки. Звали его Тарасов Леонид Иванович. Он родился 31мая 1913 года и умер в 1996 году. Родился в городе Рубцовск (Алтайский край). Проживал в городе Кемерово.
    По званию был сержантом. За боевые заслуги награждён 2-мя орденами Красной Звезды. Был в плену в лагере (Дахау), где провёл полтора года.
    После Великой Отечественной войны написал собственную книгу о том, как был в плену. Сборник называется "Сибирский характер" кемеровского издательства. После Великой Отечественной войны работал начальником отдела сбыта.
    Я очень горжусь своим прадедушкой, и всеми теми людьми, которые боролись за честь нашей Родины. За наше счастливое детство!

Кривопишина Элина
6 "В" класс

Сочинение Чуевой Юлии на тему «Суровые будни войны» (на примере одного произведения)
скачать