ЛУКИНОВ НИКОЛАЙ ТАРАСОВИЧ
(1914-1998)

Лукинов Н.Т.

Николай Тарасович Лукинов родился 28 ноября 1914 г. в с. Поповка Корочанского района Белгородской области в семье крестьянина. Окончил 6 классов неполной средней школы.
    С 1932 по 1936 г. работал учетчиком и пчеловодом колхоза "Обновленная земля".

Призванный в феврале 1936 г. в Красную Армию, Н.Т. Лукинов участвовал в освободительном походе в Западную Украину. С первого дня Великой Отечественной войны он в боях. Сражался на Западном, Центральном, 1-м Белорусском фронтах. Принимал участие в Курской битве. Был комендантом штаба дивизии, затем командиром танковой роты и заместителем командира танкового батальона. Дважды был ранен.

Отважно действовало подразделение Лукинова в Бобруйской операции в октябре 1943 г. Два советских танка, в которых находились лейтенант Лукинов, парторг подразделения лейтенант Гуйченко, комсорг Белянкин и старший сержант Дубченко, прорвавшись через заградительный огонь в расположение гитлеровцев, отразили все атаки врага и удержали захваченный рубеж. Гитлеровцы потеряли 12 пушек и свыше 50 автоматчиков. Вражеская пехота была рассеяна и частично уничтожена. Танкисты помогли стрелкам успешно развернуть наступление.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 г. командиру танковой роты 23-й танковой бригады, 269 танкового батальона, 9 танкового корпуса, 65-й армии лейтенанту Лукинову Николаю Тарасовичу присвоено звание Героя Советского Союза.
    Он награжден также орденами Ленина, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Красной Звезды и медалями.

После войны Н.Т.  Лукинов окончил Высшую офицерскую бронетанковую Академию.
    С сентября 1960 г. подполковник запаса Лукинов жил в г. Белгороде. Работал преподавателем в средней школе № 35 и строительном колледже.