ПАМЯТНИК ВЫПУСКНИКАМ ШКОЛЫ № 35,
ПОГИБШИМ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

(ул. Преображенская, во дворе средней школы № 35)

Памятник выпускникам сш №35

Перед зданием средней школы № 35 установлен памятник выпускникам школы, погибшим в годы Великой Отечественной войны, на котором увековечены их фамилии. Школьный мемориал создан на средства учащихся, заработанные во время трудовых десантов, производственной практики и за счет личных взносов.
    Железнодорожная средняя школа № 35 — одна из старейших в Белгороде. В далеком сорок первом школа проводила своих первых питомцев на защиту Родины. Много времени прошло с тех пор. Нынешнее поколение учащихся хранит память о тех, кто с оружием в руках гнал непрошенных "гостей" с родной земли: создан зал боевой славы, который посвящен выпускникам школы — участникам Великой Отечественной войны.
    Юные следопыты, выступившие с инициативой установить памятник погибшим выпускникам, уже много лет ведут поиск. Выявляются все новые и новые имена — ведь первый выпуск был еще в 1935 году. Почти все, получившие аттестат зрелости в довоенные и военные годы, ушли на фронт. Двадцать девять из них погибли. Оставшиеся в живых их товарищи по парте и оружию свято чтут память павших — вместе с нынешними учащимися они принимали участие в создании школьного мемориала.
    Фамилии многих выпускников школы хорошо знакомы белгородцам. В 35-й средней школе учился известный поэт-фронтовик Виталий Степанович Буханов. Выпускник школы В.Е. Бочарников — автор книги "Маленькие страницы Великой Отечественной", в которой он с душевной теплотой вспоминает родную школу, педагогов, однокашников, своих боевых друзей. Многим учащимся школы к началу войны исполнилось только 15 -16 лет. Ветеран Великой Отечественной войны Г.Д. Лащенко в своем стихотворении писал о родной школе:
Нам не пришлось в ней доучиться,
В девятый класс я лишь пошел,
Когда враг, кровожадный, хищный,
В любимый город наш вошел.

В семнадцать лет, ещё мальчишкой,
Ушел на фронт я воевать,
И для Победы пол-Европы
Пришлось с боями прошагать.

И всюду, всюду, где б я ни был,
Какой бы ни был жаркий бой,
Я школу милую, родную
Всегда носил в душе с собой.

Выпускники, ветераны войны и труда, — частые гости школы. Они встречаются с учащимися и учителями, проводят уроки мужества и линейки Памяти. Одна из самых замечательных традиций — встреча выпускников прошлых лет в канун Дня Победы. В этот день учащиеся школы вместе с ветеранами идут к памятнику, чтобы почтить память павших минутой молчания.