МОСКАЛЕВ ДМИТРИЙ ЕГОРОВИЧ
(1918-2001)

Москалев Д.Е.

Дмитрий Егорович Москалев родился 29 апреля 1918 г: в д. Волжанец, Советского района, Курской области в семье крестьянина.
    В 1935 г. окончил школу рабочей молодежи, а через год по комсомольской путевке поехал на Магнитогорский металлургический комбинат.

В 1941 г. призван на военную службу. Окончил Могилевское пехотное училище.
    Сражался на Брянском, Западном, 3-м Белорусском и 1-м Дальневосточном фронтах. Участвовал в боях под Воронежем, Курском, в освобождении Минска, Вильнюса, Каунаса, во взятии Кенигсберга. Был четырежды ранен.

Командир роты гвардии лейтенант Москалев при прорыве обороны противника в районе литовской деревни Мицки в августе 1944 г. проявил мужество и героизм. В числе первых со своей ротой он ворвался в траншеи противника, забросал их гранатами. Враг не выдержал жаркой схватки и отступил в панике. 21 августа ожесточенный бой разгорелся за д. Курбанты. Овладев этой деревней, рота Москалева выдержала бешеный штурм противника, пытающегося вернуть утраченные позиции. Многочисленные атаки врага были отбиты с большими для него потерями.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 г. командиру роты 717 стр. полка, 215 стр. дивизии, 5-й армии Москалеву Дмитрию Егоровичу - присвоено звание Героя Советского Союза.

Он награжден также орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-ой и 2-ой степени, Красной Звезды и медалями.

После Великой Отечественной войны подполковник Д.Е. Москалев окончил Военную академию им. Фрунзе и исполнял должность военного комиссара Белгородской области.