МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА
ВИКТОРУ ЗАХАРЧЕНКО

В октябре 1989 года в г. Белгороде на доме № 5 по Первому Мичуринскому переулку, где находился подростковый клуб "Поиск"имени Вити Захарченко, состоялось торжественное открытие мемориальной доски, на которой изображен Виктор Захарченко перед казнью.
    Виктор Захарченко — юный герой, казненный фашистскими оккупантами в возрасте 13 лет.

Захарченко

Родился в селе Устинка Шебекинского района Белгородской области. Здесь учился в местной школе, здесь прошла его короткая жизнь. Когда гитлеровцы заняли Устинку, Витя ушел в лес вместе с солдатами. С разведчиками, а часто и в одиночку он ходил на задания, добывал сведения о местах расположения врага. Однажды он доставил в штаб взятого им лично "языка", в другой раз (в районе Крутого Лога) вывел из окружения отряд воинов до 150 человек, которым грозила явная гибель.
    В июне 1942 года полицаи выследили юного разведчика. Он был схвачен и под конвоем отправлен из Устинки в Шебекино, где избитого мальчика бросили в подвал. На допросах фашисты пытались вырвать у Виктора признание о местонахождении отряда, но мальчик молчал. Тогда его начали пытать, выкололи глаза, выломали левую руку. Но и после мучительных пыток Виктор никого не выдал. На следующий день Виктора Захарченко вместе с двумя местными жителями Евдокимом Кононовым и Михаилом Лагутиным повели на казнь. Приговоренным к смерти приказали рыть себе могилу. Витя не мог рыть.
     Первыми расстреляли Е. Кононова и М. Лагутина. Юный герой стоял рядом с высоко поднятой головой. Раздался ещё выстрел. Мальчик упал, но через мгновение вскочил и побежал. Весь в крови, ничего не видя перед собой, он бежал, натыкаясь на деревья и людей, падал, поднимался и снова бежал. Гитлеровцы догнали слепого израненного парнишку, бросили живым в яму и закопали.
     Так погиб юный герой-пионер. Подвиг его не забыт. На месте захоронения Виктора Захарченко установлен памятник.
      Его имя носит Устинская восьмилетняя школа, в которой он учился, улица в городе Шебекино.