Зимоглядов Иван Афанасьевич

Зимоглядов И.А.

Зимоглядов Иван Афанасьевич родился в 1923 году в селе Алексеевка Корочанского района Белгородской области. После окончания школы в октябре 1941 года поступил в Симферопольское минометное училище.

В 1942 году в звании младшего лейтенанта был направлен на фронт под Сталинград. В Отечественную войну участвовал в боях на Сталинградском, Брянском и Белгородском фронтах. Закончил войну в Берлине в звании старшего лейтенанта.

Награды: Орден Красной Звезды , Красного знамени, Орден Великой Отечественной войны I степени и 7 медалей.

Из воспоминаний Ивана Афанасьевича:
"Хорошо запомнил, когда впервые после освобождения города Белгорода 5 августа 1943 года получил первое письмо от родных. Как сейчас, помню, как мы держали небольшой плацдарм на реке Одер. Противник наступал, связь была прервана, управлять огнем артиллерии было некому. Мне пришлось залезть на высокое дерево и корректировать огонь всех артбатарей..."