КОНОНЕНКО НИКИТА НИКИФОРОВИЧ
(1922-2000)

Кононенко Н.Н.

Никита Никифорович Кононенко родился 16 апреля в с. Самотеевка Краcнопольского района Сумской области в семье крестьянина.
    В 1937 г. окончил неполную среднюю школу в родном селе. С 1938 по 1939 г. учился в школе ФЗУ при машиностроительном заводе им. Фрунзе (г. Сумы) и одновременно в сумском аэроклубе.
    Окончив аэроклуб, Н.Н. Кононенко 1 февраля 1940 г. добровольно вступил в ряды Красной Армии. Окончил Чугуевское военно-авиационное училище пилотов.
    В Советской Армии прошел путь от курсанта до полковника, заместителя начальника штаба дивизии. Был пилотом-инструктором, старшим летчиком, штурманом, командиром авиаэскадрильи. Сражался на Брянском, Центральном, Воронежском, Степном, 2-м Украинском фронтах.
    Совершил 169 боевых вылетов. В боях лично сбил 15 самолетов противника, в группе - 9.
    В Великой Отечественной войне Никита Никифорович участвовал с 3 февраля 1943 г. по 9 мая 1945 г.

Указом Президиума Верховного Совета СССР- от 15 мая 1946 года штурману 179-го гв. истреб. авиац. полка, 14 гв. истребит. авиац. дивизии, 5-й возд. армии гв. капитану Кононенко Никите Никифоровичу присвоено звание Героя Советского Союза.
    Он награжден также орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, Александра Невского, Красной Звезды и медалями.

После войны Н.Н. Кононенко окончил Военно-командную академию противовоздушной обороны.
    В 1965 году уволен в запас. Жил и работал в Белгороде.