КРАМЧАНИНОВ ИВАН ПЕТРОВИЧ
(1922-1990)

Крамчанинов И.П.

Иван Петрович Крамчанинов родился 3 марта 1922 г. в г. Белгороде. Окончил среднюю школу.
    После окончания 1-го Омского пехотного училища сражался на Брянском, 2-м Прибалтийском, 1-м Белорусском фронтах.

Боевое крещение получил в боях севернее Орла. Часть, в которой служил Крамчанинов освобождала города и села Белоруссии, Польши, форсировала Одер, участвовала в штурме Берлина.
    Особенно жаркие бои развернулись в феврале 1945 г. на Кюстринском плацдарме у р. Одер. Стрелковый батальон, преследуя отступающего противника, на машинах следовал за танками. Нужно было захватить мост через р. Одер и, заняв плацдарм, закрепиться на нем.
    Гитлеровцы, пропустив через мост 10 советских танков, взорвали его. Наши танки оказались в кольце. Рота залегла, но вскоре Иван Крамчанинов поднял воинов в атаку. Под прикрытием артиллерийского и минометного огня они с криком "Ура" бросились вперед и вырвались из кольца. Действуя вместе с танками, стрелки захватили плацдарм за Одером и удерживали его.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 г. командиру стрелковой роты 8-ой мотострелковой бригады, 9 танкового корпуса, 33-й армии старшему лейтенанту Крамчанинову Ивану Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза.

Он награжден также орденами Ленина, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, и медалям

После окончания Великой Отечественной войны Иван Петрович возвратился в Белгород, где жил и работал председателем обкома профсоюза работников автомобильного транспорта.