Школьный музей сегодня

Сегодня музей продолжает жить полноценной жизнью и принимает активное участие в военно-патриотической работе школы. Работа нашего музея многогранна – это не только подготовка и проведение экскурсий, но и встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, написание рефератов и творческих работ, проведение тематических бесед и вечеров, изучение военного прошлого нашего города и участие в различных конкурсах.

Актив музея, состоящий из учащихся разных классов, разрабатывает поисковые задания для отрядов, ведет картотеку музея, создает его фотолетопись. Экспозиция музея используется для проведения уроков истории в IX-XI классах по теме «Великая Отечественная Война», а в других параллелях – для проведения уроков мужества.
    Материал музея помогает школьникам в работе над докладами, сообщениями и рефератами. Одним из направлений работы нашего музея является формирование архива устной истории, то есть создание документов в результате бесед, опросов, анкетирования непосредственных участников и очевидцев событий – это и ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Задача стоит очень трудная, так как людям, прошедшим через войну бывает нелегко вспоминать пережитое. Поэтому предварительно мы проводим подготовительную работу – читаем книги, просматриваем видео и фотоматериалы, которые помогают ребятам прочувствовать особенности исторической обстановки и находят эмоциональный отклик в их душе. Ученики также собирают материал о своих родственниках времен Великой Отечественной войны – участниках фронта и тыла.

Атмосфера постоянного поиска, радость собственного открытия, присущие исследовательскому методу способствуют воспитанию творческой инициативы у учащихся, их самостоятельности. У каждого музея должна быть «душа», нечто такое, что отличало бы его от других музеев, то особенное и единственное, что можно встретить только здесь, в своем музее. У нас душа музея – это наши ветераны – Кулешов Василий Петрович, Ясаков Леонид Ильич, Аушева Анна Максимовна, Хохлов Алексей Александрович и др., которые принимают активное участие в обсуждении и решении различных вопросов музейной и школьной жизни, беседуют с ребятами, интересуются их успехами, выступают на уроках мужества, уроках истории, классных часах.
    А какими задушевными и теплыми являются наши «Фронтовые посиделки» - встречи ветеранов Великой Отечественной войны с учащимися за чашкой чая. Ребята, затаив дыхание, слушают воспоминания о молодости, о горячих военных днях, о друзьях и товарищах, с которыми ветераны прошли долгими фронтовыми дорогами. Одно дело, когда читаешь историю по учебнику, а совсем другое – когда слышишь об этом от близких тебе людей, от людей, переживших эти события и, тогда все воспринимается по другому. Эти встречи – это не только память о прошлом, но они помогают формировать у учащихся интерес к истории, к жизни других людей, дают наглядный образец мужества, стойкости, патриотизма, развивают навыки участия в общественно значимых делах.

Далеко не все учащиеся станут историками, но интерес к большому делу, сопричастность к которому они ощутили, сохранится надолго. А чувство патриотизма, воспитанное не поучениями и нравоучениями, а примером увлекательной совместной деятельности, проявит и все остальные лучшие качества человека – любовь к жизни, гуманное отношение ко всему окружающему.