музея боевой славы
8-й ОИПТ - 30-й ОККИПТА
бригады РГК имени Героя Советского Союза М.Г. Сапожникова

К 40-летию Победы в Великой Отечественной войне в школе № 31 города Белгорода (ул. Костюкова д.20) был открыт зал Боевой славы, посвященный 8-й истребительной противотанковой - 30-й Отдельной Краснознаменной Клужской истребительской противотанковой артиллерийской бригаде.

Боевой путь бригады

Коллектив школы полтора года шел к созданию этого зала. Клуб «Поиск» при школе собирал материалы о 8 - 30-й бригаде, проводил встречи с ветеранами бригады.
    Первая встреча состоялась 15 января 1985 года. Теплой, запоминающейся была эта встреча. Ветераны B.C Нежурин, B.C. Стрельников, А.Н. Съедин поделились с членами клуба воспоминаниями, помогли найти адреса ветеранов бригады, живущих в разных уголках страны. А потом началась будничная кропотливая поисковая работа.
   Белгородская группа ветеранов помогла связаться с председателем совета ветеранов 8 - 30-й бригады Г.А. Халтуриным, который в годы войны командовал одной из артиллерийских батарей этой бригады. Началась активная переписка. Бывшие фронтовики включались в поиск своих однополчан, высылали организаторам зала Боевое славы экспонаты, фотографии, письма военных лет.
    Во время летних каникул следопыты клуба «Поиск» совершили походы по местам боевой славы. Разрабатывать маршруты походов помогали ветераны бригады. Путь пролег через те населенные пункты, где проходилось бить врага 8 - 30-й бригаде.
    Волнующей была встреча поисковцев с ветеранами на перроне станции Толоконное. Убеленные сединами фронтовики в орденах, с букетами цветов тепло расцеловали ребят. Затем местный житель - участник боев за Белгород В.А. Марков пригласил всех ребят к себе домой, где участники похода отдохнули, а потом пошел неторопливый рассказ ветеранов о былых сражениях. Во время следующего похода поисковцы встречались с И.К. Прокопенко, проживающем в с. Никольское. Он рассказ о своей боевой молодости и показал места, где шли бои. Его земляк снял о нем документальный фильм. Этот фильм сейчас находится в школьном зале Боевой славы.
    Особенно волновали пионеров предпраздничные дни 1985 года. В школу на открытие зала славы приехали дорогие для школьников люди. Около 80 ветеранов съехались со всех концов Советского Союза. Ребята показали им город, провели по памятным местам г. Белгорода.
    И вот наступило 9 мая 1985 года - день открытия зала Боевой славы. На этот праздник приехали делегации музеев, с которыми следопыты поддерживали связь, такие как представители музея Боевой славы школы № 2 города Мерефы, Отрадненской средней школы Воронежской области. Среди ветеранов на открытии зала Боевой славы было трое Героев Советского Союза: М.В. Морозов, И.П. Петрашов и С.И. Остащенко.

Все последующие годы зал Боевой славы пополнялся новыми экспонатами.
    Оформлены стенды:
• Ветераны 8-й - 30-й бригады
Ветераны войны - жители микрорайона школы
Герои Советского Союза 8-й - 30-й бригады.