Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
«Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!»

Пусть память гордую о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки.
(автор неизвестен)

9 мая 2005 года вся Россия праздновала 60-летие победы в Великой Отечественной войне (1945-2000 годы).

Ведь нет ни единого уголка страны, которого бы не коснулась та страшная война 1941- 45 годов. Как в больших городах, так и в маленьких деревушках бескрайней России матери провожали на войну сыновей, жены - мужей, дети - отцов, сестры - братьев, чтобы те выполнили свой долг перед Родиной: встали на защиту её богатств и просторов и спасли свой народ от порабощения и верной гибели.
    Среди защитников России были и самоотверженные юноши - солдаты, совершившие героические подвиги во имя Родины, и умудренные опытом мужчины -командиры, которые несли огромную ответственность за жизнь подчиненных им людей, и женщины - медсестры, спасшие не одну жизнь на поле боя и в военных госпиталях, и смелые подростки - пионеры, которые участвовали в подполье, партизанских отрядах и внесли немалый вклад в победу.
     Десятки миллионов таких защитников погибли смертью храбрых на полях сражений. Но их жертва не была бесполезной: благодаря беспримерному мужеству и героизму своих сынов Россия победила, отстояла свою свободу и независимость.

Прошло 60 лет со дня Победы, но страна не забыла своих героев! В каждом крае, области, городе, районе есть прославленные места сражений, памятники, мемориалы, музеи. Все это есть и на Белгородчине. На нашей белгородской земле находится знаменитая Курская огненная дуга, Прохоровское поле, на котором в 1943 году состоялось самое крупное танковое сражение. В самом Белгороде много памятников, посвященных героям Великой Отечественной: генерал-майору М.П. Лебедю, танкисту старшему лейтенанту А.И. Попову, командующему степным фронтом И.С. Коневу, военначальнику Г.К. Жукову и др.
     Так же в Белгороде много мемориалов славы, братских могил, многие улицы названы именами героев войны. Крупные музеи: Краеведческий, Диорама «Огненная дуга», Прохоровский открыты для посетителей в любое время.
Встреча с ветераном

Небольшие музеи, залы Боевой славы есть почти в каждой школе города Белгорода. Есть зал Боевой славы и в нашей средней школе №31. Он посвящен 8-й истребительный противотанковой - 30-й Отдельной Краснознаменной Клужской истребительной противотанковой артиллерийской бригаде.

Душа нашего музея – это наши ветераны которые принимают активное участие в обсуждении и решении различных вопросов музейной и школьной жизни, беседуют с ребятами, интересуются их успехами, выступают на уроках мужества, уроках истории, классных часах.
О ветеранах нашего микрорайона мы и хотим рассказать.

Абрахимов М.В.

Голеусов И.Ф.